Позвоните нам: +7 (933) 333-30-21 Пн-Пт: 09:00 - 19:00 Сб: 10:00 - 16:00
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

Каким воздухом мы дышим?

Каким воздухом мы дышим?

Что же загрязняет воздух? 

 

1/10 часть приходится на природное загрязнение: пепел и дым от лесных пожаров, пыльца деревьев. Все остальное – это загрязнение, вызванное деятельностью человека: отходы промышленных предприятий и электростанций, выхлопные газы автомобилей.

 

Наиболее пагубно загрязненный воздух действует на детей до 6 лет и взрослых преклонного возраста. Это можно объяснить тем, что у детей плохо развиты адаптационные механизмы, а у пожилых людей они уже ослаблены. 

 

Что предпринять?

 

Для мозга: сбалансированное питание. 

 

Есть подтвержденные учеными данные, что высокий уровень загазованности может стать причиной депрессивных состояний у подростков и взрослых. Все объясняется гипоксией, которую вызывает тяжелый, загрязненный воздух. Ежедневный рацион человека должен содержать достаточное количество антиоксидантов, которые в большом количестве находятся в ягодах, фруктах, овощах, зеленом чае, орехах и семечках подсолнечника. 

 

Бронхо-легочная система: жидкость.

 

Эпителий дыхательных путей выстлан ресничками, которые задерживают пыль и вредные газы. Постоянное вдыхание загрязненного воздуха вызывает их перегрузку, провоцируя частые респираторные заболевания. Чтобы снизить негативное влияние на бронхо-легочную систему, рекомендуется употреблять больше жидкости, которая будет выступать в роли детоксикатора. Взрослому человеку в сутки желательно выпивать не менее 2-х литров чистой воды. 

 

Сердце: Умеренные кардионагрузки.

 

Токсины и тяжелые металлы из выхлопных газов способствуют образованию холестериновых бляшек, делают стенки сосудов менее эластичными. В загазованном воздухе кислорода значительно меньше нормы, и сердце работает на износ, чтобы обеспечить важным газом органы. Лучшая кардионагрузка - это ходьба в быстром темпе, которая благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. 

 

Печень: Очистители воздуха

 

Как бы токсины не попали в организм – через пищеварительную систему, через кожу или через легкие, – обезвреживать их будет печень. Если воздух сильно загрязнен, нагрузки на нее становятся очень высоки, а это приводит к преждевременному изнашиванию и гибели ее клеток. Помогут легче дышать по крайней мере в квартире. Летом лучше выбирать очиститель без функций увлажнения, так как во влажном воздухе сложнее переносится жара. А вот функция ионизации воздуха – то, что нужно.

 

Кожа: Кислородный баллончик

 

Частички пыли и других загрязнений блокируют ее поры, приводя к появлению акне и черных точек – комедонов. А нехватка кислорода, возникающая из-за загазованности, тормозит процессы восстановления и обновления кожи. В результате она быстрее стареет. Поможет восполнить запасы самого важного для дыхания газа, таким образом улучшив состояние сердца и сосудов, а также работу мозга и иммунной системы.